Programação da 17° Deutsches Fest 2011

Nilo Franck

Nilo

// - :

02 DE SETEMBRO – SEXTA-FEIRA

18.00 H – Abertura das barracas e boxes da festa;

18.45 h – Retreta da Banda de Música Tenente Januário;

20.00 h - Solenidade de abertura oficial da DEUTSCHES FEST;

21.00 h - Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMANICAS

SCHMETTERLING – categoria grosse kinder (infanto-juvenil);

22.00 h - Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMANICAS

SCHMETTERLING – categoria senioren (máster);

23.00 h - Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING – categoria heimweh.



03 DE SETEMBRO – SÁBADO

14.00 h - Abertura das barracas e boxes da festa;

15.00 h - Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING categoria kinder garten;

15.45 h – Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING categoria kleine kinder;

16.30 h - Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING categoria grosse kinder (Infanto juvenil)

17.30 h – Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING – categoria Heimweh;

18.30 h - Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICA GERMÂNICAS

SCHMETTERLING – categoria Jurgendliche (juvenil)

19.30 h - Apresentação Do GUARICANA TANZ GRUPPE da cidade de Pari-

Quera Açu – São Paulo;

20.30 h - Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING – categoria senioren (máster);

21.30 h - Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING – categoria erwqchsene (adulto);

22.15 h - Primeira eliminatória do CONCURSO CHOPP A METRO;

22.45 h – Apresentação da SHMETTERLING KAPELLE (BANDA SCHMETTERLING)

04 DE SETEMBRO – DOMINGO

10.00 h - Abertura das barracas e boxes da festa;

Solenidade de encerramento das comemorações dos 150 anos de

Inauguração da ESTRADA UNIÃO E INDUSTRIA, juntamente com a

PREFEITURA DE JUIZ DE FORA. Local; PRAÇA DO IMIGRANTE;

10.15 h – Desfile típico pela RUA TENENTE PAULO MARIA DELAGE até o palco

Da DEUTSCHES FEST;

10.45 h – Entrega de medalhas e encerramento da solenidade;

14.00 h - Apresentação da ESCOLA DE BALÉ BALANCHINE – prof PAOLA;

15.00 h - Apresentação da SCHMETTERLING KAPELLE (banda schmetterling);

17.00 h - Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

BERGSTADT DE PETRÓPOLIS – RJ;

18.00 h – Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS ITALIANAS

TARANTOLATO;

19.00 h – Apresentação do BLUMENBERG VOLKSTANZ DE PETRÓPOLIS-RJ;

20.00 h – Apresentação conjunta do GRUPO FOLCLÓRICO DE DANÇAS GERMÂ-

NICAS SCHMETTERLING – categorias kinder garten, kleine kinder e

Grosse kinder (infant-juvenil);

21.00 h – Apresentação conjunta do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂ-

NICAS SCHMETTERLING – categorias Jurgendliche (juvenil), erwachne-

Se (adulto), heimweh e senioren (master):


22.30 h - Segunda eliminatória do CONCURSO CHOPP A METRO.


05 DE SETEMBRO – SEGUNDA- FEIRA

17.00 h - Abertura das barracas e boxes da festa;

19.30 h - Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING – categoria kleine kinder:

20.30 h - Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING – categoria kinder garten

21.30 h - Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING – categoria senioren=

22.15 h - TERCEIRA ELIMINATÓRIA DO CONCURSO CHOPP A METRO.


06 DE SETEMBRO – TERÇA-FEIRA

17.00 h – Abertura das barracas e boxes da festa;

19.30 H – Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING – categoria grosse kinder (infanto juvenil)

20.30 h – Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING – categoria Jurgendliche (juvenil);


21.30 h - Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING – categoria erwachsene (adulto);

22.30 h – Apresentação da SCHMETTERLING KAPELLE (Banda Schmetterling).

07 DE SETEMBRO – QUARTA-FEIRA

11.00 h – Abertura das barracas e boxes da festa;

14.15 h – Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING – categoria kinder garten;

15.15 h - Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING – categoria kleine-kinder;

16.15 h – Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING – categoria grosse-kinder (infanto-juvenil);

17.15 h – Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING – categoria senioren (máster);

18.30 h - Apresentação do GRUPO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING – categoria erwachnese (adulto)

19.30 h – Apresentação do GRUPO FOLCLÓRICO DE DANÇAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING – categoria Jurgendliche (juvenil);

20.30 h – Apresentação do GRUPO FOLCLÓRICO DE DANÇAS GERMÂNICAS

SCHMETTERLING – categoria heimweh;

21.30 h – FINAL DO CONCURSO DE CHOPP A METRO e ENCERRAMENTO DA

FESTA.


RELEASE DA DÉCIMA SÉTIMA DEUTSCHES FEST




APRESENTAÇÃO;

A versão 2011 da DEUTSCHES FEST, do bairro BORBOLETA, comemora os 187 anos da imigração alemã no Brasil, 153 anos da imigração germânica em Juiz de Fora, 42 anos da DEUTSCHES FEST e principalmente os 150 ANOS DE INAUGURAÇÃO DA ESTRADA UNIÃO E INDUSTRIA, a primeira estrada de rodagem macadamizada do Brasil. Nossa festa é estritamente cultural e visa resgatar a cultura, os hábitos e costumes dos colonizadores germânicos, que muito contribuíram para o desenvolvimento de nossa cidade.

ATRAÇÕES

Os arredores da Igreja São Vicente de Paulo se transformam num pequeno burgo alemão oferecendo alegria, entretenimento para crianças e adultos. As delícias da gastronomia germânica, apresentação dos grupos de danças folclóricas, o reencontro emocionado com familiares e amigos distantes, são os grandes atrativos da festa, tudo isso acompanhado de muito chopp gelado e boa música.

GRUPO DE DANÇAS

O Grupo de Danças folclóricas germânicas Schmetterling, possui aproximadamente

100 integrantes, distribuídos em 07 categorias a saber:

Kinder garten – Coordenado por CAROLINA HENSEL, TAMIRES SCHEFFER e MIKAELA

..............................................

Kleine kinder – Coordenado por JULIANA CARVALHO E DÉBORA LIMA;

Grosse kinder – Coordenado por PAOLA FRIZERO e RAFAEL ALMEIDA;

Jurgendliche – Coordenado por TAMIRES SCHEFFER e GABRIEL MYNSSEN;

Erwachnese – Coordenado por SAMUEL LAWALL e WANESSA MOURO;

Heimveh – Coordenado por JORGE FARIAS

Senioren – Coordenado por HANNY HELENA MASSON FRANCK.

Schmetterling Kapelle (Banda Schmetterling) regência Maestro Rômulo da Silva


SITES PARA ACESSO


Para maiores informações favor acessar os sites www.culturalemajf.com.br e

www.franckalemao.com.br.

C0NTATOS

Nosso endereço é RUA TENENTE PAULO MARIA DELAGE, 380 – BORBOLETA

JUIZ DE FORA – MG, CEP 36.035-460, telefones: (32) 3218-5645, 9103,9091-VIUMAR

3222-4685 – NILO.

Ainda não comentado.